Qui sotto risultati gare dello scorso 25 Aprile.
Clicca qui per classifiche Poncarale.
Clicca qui per classifiche Angolo Terme
lunedì 28 aprile 2014
domenica 27 aprile 2014
XX MIGLIA e XII MIGLIA - Classifiche
Peccato.. Ma la rievocazione della mitica XX Miglia non riesce ad ingranare nel numero degli iscritti.
Solo 54 atleti arrivati dei 57 iscritti nella XX Miglia (arrivo in Castello) e 29 atleti alla XII Miglia (arrivo in Maddalena).
XX Miglia
Uomini
Successo per MARCO FERRARI (Atl. Franciacorta) in 01h58.07 davanti a GIOVANNI PARIS (Atl. Franciacorta) in 01h59.33 ed ALFREDO CORSINI (Atl. Lumezzane) in 02h03.26
Donne
Vittoria di ANGELA AUSONI (Atl.Lumezzane) in 02h50.06.
XII Miglia
Uomini
Vittoria per IVAN COTALI (Atl. Concesio) in 01h31.25 davanti a FABRIZIO BETTONI (Atl. Brescia Marathon) in 01h35.45 e PAOLO FRIGERIO (Atl. Paratico) in 01h36.42.
Donne
Successo per MARIUCCIA CIOLI (Atl. Lumezzane) in 02h11.18
Clicca qui per le classifiche.
Solo 54 atleti arrivati dei 57 iscritti nella XX Miglia (arrivo in Castello) e 29 atleti alla XII Miglia (arrivo in Maddalena).
XX Miglia
Uomini
Successo per MARCO FERRARI (Atl. Franciacorta) in 01h58.07 davanti a GIOVANNI PARIS (Atl. Franciacorta) in 01h59.33 ed ALFREDO CORSINI (Atl. Lumezzane) in 02h03.26
Donne
Vittoria di ANGELA AUSONI (Atl.Lumezzane) in 02h50.06.
XII Miglia
Uomini
Vittoria per IVAN COTALI (Atl. Concesio) in 01h31.25 davanti a FABRIZIO BETTONI (Atl. Brescia Marathon) in 01h35.45 e PAOLO FRIGERIO (Atl. Paratico) in 01h36.42.
Donne
Successo per MARIUCCIA CIOLI (Atl. Lumezzane) in 02h11.18
Clicca qui per le classifiche.
ORBETELLO - Flash
Nella 4^ edizione del Giro della Laguna Orbetello Half Marathon in gara un rappresentante del grande gruppo, JONNY ANTONELLI (Atl. Lumezzane).
Primo nella categoria G (1955-1959), 37° assoluto con il tempo di 01h27.06.
Clicca qui per le classifiche.
Primo nella categoria G (1955-1959), 37° assoluto con il tempo di 01h27.06.
Clicca qui per le classifiche.
SARNICO-LOVERE - Classifiche
Uomini
Primi sette dei dieci posti della classifica generale composti dal continente africano.
Vittoria per il keniano BERNARD KIPLANGAT in 01h15.44 davanti al marocchino MOKRAJI LACHEN (Gruppo Città d Genova) in 01h16.17 ed al keniano GIDEON KIPLAGAT in 01h16.22.
Quinto posto per il marocchino trapiantato a Gussago KHALID EN GUADY (Atl. Rodengo Saiano) in 01h18.08 davanti al primo italiano il bergamasco MICHELE PALAMINI (Gav), sesto in 01h18.25.
Donne
Vittoria per la keniana REBECCA KORIR in 01h29.29 davanti alla connazionale CAROLINE CHERONO in 01h32.17 ed alla veneta GIOVANNA RICOTTA (Atl. Riviera del Brenta) in 01h32.28.
Clicca qui per le classifiche.
Primi sette dei dieci posti della classifica generale composti dal continente africano.
Vittoria per il keniano BERNARD KIPLANGAT in 01h15.44 davanti al marocchino MOKRAJI LACHEN (Gruppo Città d Genova) in 01h16.17 ed al keniano GIDEON KIPLAGAT in 01h16.22.
Quinto posto per il marocchino trapiantato a Gussago KHALID EN GUADY (Atl. Rodengo Saiano) in 01h18.08 davanti al primo italiano il bergamasco MICHELE PALAMINI (Gav), sesto in 01h18.25.
Donne
Vittoria per la keniana REBECCA KORIR in 01h29.29 davanti alla connazionale CAROLINE CHERONO in 01h32.17 ed alla veneta GIOVANNA RICOTTA (Atl. Riviera del Brenta) in 01h32.28.
Clicca qui per le classifiche.
NUVOLENTO - Classifiche
Tra gli uomini vittoria per DAVIDE DANESI (Free Zone) in 24.37; tra le donne di ROBERTA ILLINI (Running & Adventure) in 31.03.
Clicca qui per le classifiche.
Clicca qui per le classifiche.
venerdì 25 aprile 2014
CARPENEDOLO - Classifiche
Tra gli uomini primo posto per ALESSANDRO MASSARDI (Atl. Falegnameria Guerrini), davanti a DAVIDE BORONI (San Rocchino) e MANYIKA LUKAS (Atl. Cento Torri Pavia).
Tra le donne vittoria per ELISA BATTISTONI (Running & Adventure).
Clicca qui per le classifiche.
Clicca qui per foto by Gs. Montegargnano.
Tra le donne vittoria per ELISA BATTISTONI (Running & Adventure).
Clicca qui per le classifiche.
Clicca qui per foto by Gs. Montegargnano.
giovedì 24 aprile 2014
DOVE SI CORRE DOMENICA???? Villa di Salo'
U.S.O. VILLA DI SALO’
in Collaborazione con GRUPPO ALPINI VILLA e CUNETTONE
organizza a Villa di Salò
41a SCURTAROLA DE VILA DE SALO’
Corsa Podistica non Competitiva libera a tutti
di Km 8 per Adulti e Km 4 per Ragazzi
Ritrovo ore 8 presso il Centro Sportivo Oratorio di Villa di Salò -
Partenza ore 9
Tel.: 348.2313266 (Veronesi Guido) – 0365.42892 (Moretti Attilio)
in Collaborazione con GRUPPO ALPINI VILLA e CUNETTONE
organizza a Villa di Salò
41a SCURTAROLA DE VILA DE SALO’
Corsa Podistica non Competitiva libera a tutti
di Km 8 per Adulti e Km 4 per Ragazzi
Ritrovo ore 8 presso il Centro Sportivo Oratorio di Villa di Salò -
Partenza ore 9
Tel.: 348.2313266 (Veronesi Guido) – 0365.42892 (Moretti Attilio)
DOVE SI CORRE VENERDI'???? Carpenedolo
ATLETICA CARPENEDOLO organizza a Carpenedolo
30° GIRO DI S.GOTTARDO
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva
di Km 9 per Adulti, Km 2,5 per Ragazzi, Km 1,2 per Bambini e Km 0,4 per Pulcini
Ritrovo ore 8 presso parcheggio Stadio Calcio Mundial ’82 a Carpenedolo Via Verga Partenza ore 8,50
Tel.: 030.9965329 (Simbeni Ezio) – 030.9698476 (Tellaroli Giovanni) – www.atleticacarpenedolo.it
30° GIRO DI S.GOTTARDO
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva
di Km 9 per Adulti, Km 2,5 per Ragazzi, Km 1,2 per Bambini e Km 0,4 per Pulcini
Ritrovo ore 8 presso parcheggio Stadio Calcio Mundial ’82 a Carpenedolo Via Verga Partenza ore 8,50
Tel.: 030.9965329 (Simbeni Ezio) – 030.9698476 (Tellaroli Giovanni) – www.atleticacarpenedolo.it
mercoledì 23 aprile 2014
lunedì 21 aprile 2014
MARATONA DI BOSTON - Flash
Si è
svolta oggi la 118^ edizione delle Boston Marathon con la vittoria
sorprendente del veterano Keflezighi, già medaglia d'argento ai Giochi olimpici di
Atene 2004 alle spalle di Stefano Baldini, e della keniano Rita Jeptoo.
Risultati finali gara maschile:
1 Keflezighi, Meb (USA) 02:08:37
2 Chebet, Wilson (KEN) 02:08:48
3 Chepkwony, Frankline (KEN) 02:08:50
Risultato finale gare femminile:
1 Jeptoo, Rita (KEN) 02:18:57
2 Deba, Buzunesh (ETH) 02:19:59
3 Dibaba, Mare (ETH) 02:20:35
Risultati finali gara maschile:
1 Keflezighi, Meb (USA) 02:08:37
2 Chebet, Wilson (KEN) 02:08:48
3 Chepkwony, Frankline (KEN) 02:08:50
Risultato finale gare femminile:
1 Jeptoo, Rita (KEN) 02:18:57
2 Deba, Buzunesh (ETH) 02:19:59
3 Dibaba, Mare (ETH) 02:20:35
CIGOLE - Classifiche
Uomini
Successo per MARCO ZANONI (Pellegrinell) davanti ad ALESSANDRO MASSARDI (Atl. Falegnameria Guerrini) e STEFANO BASSETTO (Running & Adventure).
Donne
Vittoria di ELISA BATTISTONI (Runing & Adventure) davanti a BARBARA CASELLANETA (Atl. Gavardo) e MONICA BACCANELLI (Atl. Gavardo).
Clicca qui per le classifiche.
Clicca qui per foto by Gs. Montegargnano.
Successo per MARCO ZANONI (Pellegrinell) davanti ad ALESSANDRO MASSARDI (Atl. Falegnameria Guerrini) e STEFANO BASSETTO (Running & Adventure).
Donne
Vittoria di ELISA BATTISTONI (Runing & Adventure) davanti a BARBARA CASELLANETA (Atl. Gavardo) e MONICA BACCANELLI (Atl. Gavardo).
Clicca qui per le classifiche.
Clicca qui per foto by Gs. Montegargnano.
sabato 19 aprile 2014
DESENZANO - Classifiche
venerdì 18 aprile 2014
mercoledì 16 aprile 2014
DOVE SI CORRE LUNEDI'???? Cigole
ORATORIO D.L. MARCONI CIGOLE organizza a Cigole
42a MARCIA “DE SA’ E DE LA’ DEL MELA”
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva
di Km 14,7 per Adulti, Km 4 per Ragazzi, Km 1,5 per Bambini e Km 1 per Pulcini
Ritrovo ore 8 presso Oratorio di Cigole -
Partenza ore 8,50
Tel.: 338.2672750 (Bonazza Amedeo) – 030.9959954 (Franceschetti Alberto) – amedeo_b@libero.it
Clicca qu per volantino.
42a MARCIA “DE SA’ E DE LA’ DEL MELA”
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva
di Km 14,7 per Adulti, Km 4 per Ragazzi, Km 1,5 per Bambini e Km 1 per Pulcini
Ritrovo ore 8 presso Oratorio di Cigole -
Partenza ore 8,50
Tel.: 338.2672750 (Bonazza Amedeo) – 030.9959954 (Franceschetti Alberto) – amedeo_b@libero.it
Clicca qu per volantino.
domenica 13 aprile 2014
BIONE - Classifiche
Uomini
Successo per ALESSANDRO RAMBALDINI (Atl. Valli Bergamasche) in 01h40.13 davanti a MARCO ZANONI (Pellegrinelli) in 01h40.38 ed ANDREA BOTTARELLI (Pellegrinelli) in 01h.42.19.
Donne
Vittoria di MARTINA BRAMBILLA (Carvico) in 02h06.49 davanti a WIKTORIA PIJEKA (Atl. Tione) in 02h10.14 ed ESTER SCOTTI (Valetudo) in 02h12.34.
Clicca qui per le classifiche.
Clicca qui per la classifica femminile.
Successo per ALESSANDRO RAMBALDINI (Atl. Valli Bergamasche) in 01h40.13 davanti a MARCO ZANONI (Pellegrinelli) in 01h40.38 ed ANDREA BOTTARELLI (Pellegrinelli) in 01h.42.19.
Donne
Vittoria di MARTINA BRAMBILLA (Carvico) in 02h06.49 davanti a WIKTORIA PIJEKA (Atl. Tione) in 02h10.14 ed ESTER SCOTTI (Valetudo) in 02h12.34.
Clicca qui per le classifiche.
Clicca qui per la classifica femminile.
MONTICHIARI - Classifiche
CELLATICA - Classifiche
Uomini
Successo di KHALID EN GUADY (Atl. Rodengo Saiano) in 01h06.50 davanti a MOHAMED ELKASMI (Free Zone) in 01h09.18 e NICOLA VENTUROLI (Free Zone) in 01h09.20.
In gara i navensi:
- CRISTIAN BADINI (Atl. Paratico) in 01h17.32
- JONNY ANTONELLI (Atl. Lumezzane) in 01h23.02
- PAOLO REZZAGHI (Atl. Lumezzane) in 01h24.18
- ROBERTO ZUCCHINI (Atl. Lumezzane) in 01h25.28
- GIUSEPPE ZUCCHINI (Atl. Lumezzane) in 01h35.05
- ANTONELLO ANTONELLI (Atl. Lumezzane) in 01h41.54
- VITO VENTO (Atl. Rebo Gussago) in 02h02.44
Donne
Primo posto per ELISA BATTISTONI (Running & Adventure) in 01h21.45 davanti a MONICA BACCANELLI (Atl. Gavardo) in 01h23.20 e ENRICA CARRARA (Cus Brescia) in 01h25.47.
Clicca qui per le classifiche.
Successo di KHALID EN GUADY (Atl. Rodengo Saiano) in 01h06.50 davanti a MOHAMED ELKASMI (Free Zone) in 01h09.18 e NICOLA VENTUROLI (Free Zone) in 01h09.20.
In gara i navensi:
- CRISTIAN BADINI (Atl. Paratico) in 01h17.32
- JONNY ANTONELLI (Atl. Lumezzane) in 01h23.02
- PAOLO REZZAGHI (Atl. Lumezzane) in 01h24.18
- ROBERTO ZUCCHINI (Atl. Lumezzane) in 01h25.28
- GIUSEPPE ZUCCHINI (Atl. Lumezzane) in 01h35.05
- ANTONELLO ANTONELLI (Atl. Lumezzane) in 01h41.54
- VITO VENTO (Atl. Rebo Gussago) in 02h02.44
Donne
Primo posto per ELISA BATTISTONI (Running & Adventure) in 01h21.45 davanti a MONICA BACCANELLI (Atl. Gavardo) in 01h23.20 e ENRICA CARRARA (Cus Brescia) in 01h25.47.
Clicca qui per le classifiche.
sabato 12 aprile 2014
giovedì 10 aprile 2014
DOVE SI CORRE DOMENICA???? Cellatica
8^ Maratonina di Cellatica competitiva e non
11,5 Km. non competitiva
Partenza presso il Centro Sportivo ore 09.00
Clicca qui per volantino.
11,5 Km. non competitiva
Partenza presso il Centro Sportivo ore 09.00
Clicca qui per volantino.
DOVE SI CORRE DOMENICA???? Montichiari
G.P. MONTECLARENSE in collaborazione con il C.S.O. BORGOSOTTO
organizza a Montichiari
30a CAMMINATA ECOLOGICA DI MONTICHIARI
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva
di Km 12 per Adulti, Km 4 per Ragazzi, Km 1 per Bambini e Km 0,5 per Pulcini
Ritrovo ore 8 presso Centro Sportivo di Borgosotto Via Arrighini, 31 a Montichiari - Partenza ore 8,50
Segreteria 331.3410792 – gpmonteclarense@gmail.com
organizza a Montichiari
30a CAMMINATA ECOLOGICA DI MONTICHIARI
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva
di Km 12 per Adulti, Km 4 per Ragazzi, Km 1 per Bambini e Km 0,5 per Pulcini
Ritrovo ore 8 presso Centro Sportivo di Borgosotto Via Arrighini, 31 a Montichiari - Partenza ore 8,50
Segreteria 331.3410792 – gpmonteclarense@gmail.com
lunedì 7 aprile 2014
CIMBERGO-MOLINETTO DI MAZZANO - Classifiche
domenica 6 aprile 2014
DESENZANO - Classifiche
Clicca qui per le classifiche.
Da segnalare:
10.60 nei 100 metri di ROBERTO RIGALI (Atl. Vallecamonica) - record provinciale all-time
21.28 nei 200 metri di PIETRO PIVOTTO (Atl. Rodengo Saiano)
8.38:18 ne 3.000 metri dell'amico iseano MARCO LOSIO (Free Zone)
Da segnalare:
10.60 nei 100 metri di ROBERTO RIGALI (Atl. Vallecamonica) - record provinciale all-time
21.28 nei 200 metri di PIETRO PIVOTTO (Atl. Rodengo Saiano)
8.38:18 ne 3.000 metri dell'amico iseano MARCO LOSIO (Free Zone)
VILLAGGIO SERENO - Classifiche
VIVICITTA' - Classifiche
Uomini
Successo di YASSINE RACHIK (Atl. Cento Torri Pavia) in 39.47 davanti ad ABDELLATIF BATEL (San Rocchino) n 39.52 ed MOHAMED ELKASMI (Free Zone) in 39.57.
Quarto NICOLA VENTUROLI (Free Zone) in 40.09.
Donne
Vittoria di ANNA SANDRINI (Atl. Gavardo) in 49.26 davanti a NADIA TUROTTI (Atl. Rebo Gussago) in 49.32 e CHIARA UNGARO (Atl. Paratico) in 49.57
Clicca qui per le classifiche.
Successo di YASSINE RACHIK (Atl. Cento Torri Pavia) in 39.47 davanti ad ABDELLATIF BATEL (San Rocchino) n 39.52 ed MOHAMED ELKASMI (Free Zone) in 39.57.
Quarto NICOLA VENTUROLI (Free Zone) in 40.09.
Donne
Vittoria di ANNA SANDRINI (Atl. Gavardo) in 49.26 davanti a NADIA TUROTTI (Atl. Rebo Gussago) in 49.32 e CHIARA UNGARO (Atl. Paratico) in 49.57
Clicca qui per le classifiche.
FLASH DALLE MARATONE
PARIGI —
Ottimo esordio sui 42 km per l'etiope Kenenisa Bekele. Tutti i fari
della maratona di Parigi erano puntati su di lui, e il tre volte oro
olimpico sui 5000 e 10.000 m, non ha tradito. Ha vinto, timbrando il
nuovo record della corsa, in 2h05'02" (migliorato di 8" il primato del
keniano Stanley Biwott di due anni fa). A 31 anni, Bekele ha saputo
interpretare al meglio la prova, restando coperto in testa al gruppo
sino al 27° km, per poi accelerare il passo e prendere il largo (1h02'09
il tempo alla mezza). A tagliare il traguardo in seconda posizione un
altro etiope, Limenih Getachew. A vincere la prova femminile la kenyota
Flomena Cheyech col tempo di 2h22'41".
MILANO - E’ tutta keniana la 14° edizione della SuisseGas Milano Marathon, organizzata da Rcs Sport, ma ancora resistono i primati della gara, difesi da un caldo che nell’ultima ora di gara per i concorrenti è diventato pesante. In campo maschile ha prevalso in 2h08’53” Francis Kiprop, 32 anni, alla diciassettesima esperienza sulla distanza ed alla terza vittoria dopo Pechino 2011 e Madrid 2012. Kiprop era dato in grande condizione e lo ha dimostrato quando al trentesimo chilometro ha rotto gli indugi prendendo deciso il comando della gara. Una gara perfettamente lanciata dalle lepri che ha permesso un passaggio a metà gara in 1h03’43”, in linea con quanto era stato stabilito alla vigilia. Veloce nella prima parte quindi con una media di 3’01” al km, alzatasi dopo la metà a 3’05”, dopo l’ingresso a Milano, dove il percorso si faceva decisamente più duro, non solo per il caldo con il sole alto in cielo, ma per anche per le numerose curve, le rotaie, le basole e i sampietrini che i corridori si trovavano sotto le suole. Insomma, non era facile. Più che altro Kiprop è stato l’unico capace di tenere il ritmo, mentre gli altri del groppo iniziale di sette atleti, piano piano si sono sfilati. Al 35° km il leader aveva un vantaggio di 35” sul connazionale Too, poi letteralmente esploso, e 1’24” su Tum. I chilometri finali per lui sono stati difficili, ma in assoluta sicurezza.
MILANO - E’ tutta keniana la 14° edizione della SuisseGas Milano Marathon, organizzata da Rcs Sport, ma ancora resistono i primati della gara, difesi da un caldo che nell’ultima ora di gara per i concorrenti è diventato pesante. In campo maschile ha prevalso in 2h08’53” Francis Kiprop, 32 anni, alla diciassettesima esperienza sulla distanza ed alla terza vittoria dopo Pechino 2011 e Madrid 2012. Kiprop era dato in grande condizione e lo ha dimostrato quando al trentesimo chilometro ha rotto gli indugi prendendo deciso il comando della gara. Una gara perfettamente lanciata dalle lepri che ha permesso un passaggio a metà gara in 1h03’43”, in linea con quanto era stato stabilito alla vigilia. Veloce nella prima parte quindi con una media di 3’01” al km, alzatasi dopo la metà a 3’05”, dopo l’ingresso a Milano, dove il percorso si faceva decisamente più duro, non solo per il caldo con il sole alto in cielo, ma per anche per le numerose curve, le rotaie, le basole e i sampietrini che i corridori si trovavano sotto le suole. Insomma, non era facile. Più che altro Kiprop è stato l’unico capace di tenere il ritmo, mentre gli altri del groppo iniziale di sette atleti, piano piano si sono sfilati. Al 35° km il leader aveva un vantaggio di 35” sul connazionale Too, poi letteralmente esploso, e 1’24” su Tum. I chilometri finali per lui sono stati difficili, ma in assoluta sicurezza.
BVG - Flash
In attesa della classifiche buone notizie dai 3 nostri atleti navensi in gara:
nella 46 Km, 07h49 per Paolo Bresciani e 09h25 per Lionello Tameni, costretto al ritiro per problemi di stomaco per Damiano Busi nell 73 Km.
nella 46 Km, 07h49 per Paolo Bresciani e 09h25 per Lionello Tameni, costretto al ritiro per problemi di stomaco per Damiano Busi nell 73 Km.
sabato 5 aprile 2014
venerdì 4 aprile 2014
DESENZANO - Gli iscritti di domenica
Clicca qui per consultare atleti iscritti del meeting interregionale a Desenzano.
martedì 1 aprile 2014
DOVE SI CORRE DOMENICA???? Q.re Villaggio Sereno (Bs)
G.S. VILLAGGIO SERENO organizza al Villaggio Sereno di Brescia
4° TROFEO “ANNA GABUSI” alla memoria
5° TROFEO “MARIO PRANDELLI” alla memoria
6° TROFEO “MAURO FORTI” alla memoria
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva
di Km 12 per Adulti, Km 4 per Ragazzi, Km 1,2 per Bambini e Km. 0,6 per Pulcini
Ritrovo ore 8 presso Oratorio S.Filippo Neri - Villaggio Sereno
Partenza ore 8,50
Tel.: 030.349637 – 347.8006150 (Gabusi Renata) - locatelliwalter@gmail.com
4° TROFEO “ANNA GABUSI” alla memoria
5° TROFEO “MARIO PRANDELLI” alla memoria
6° TROFEO “MAURO FORTI” alla memoria
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva
di Km 12 per Adulti, Km 4 per Ragazzi, Km 1,2 per Bambini e Km. 0,6 per Pulcini
Ritrovo ore 8 presso Oratorio S.Filippo Neri - Villaggio Sereno
Partenza ore 8,50
Tel.: 030.349637 – 347.8006150 (Gabusi Renata) - locatelliwalter@gmail.com
DOVE SI CORRE SABATO???? Bvg Trail Alto Garda
IN GARA GLI AMICI NAVENSI PAOLO PINO BRESCIANI E LIONELLO TAMENI NELLA 43 KM, E DAMIANO BUSI NELLA 73 KM.
IN BOCCA AL LUPO RAGAZZI X QUESTO BEL VIAGGIO
Clicca qui per sito manifestazione.
Iscriviti a:
Post (Atom)