Uomini
Successo di NICOLA VENTUROLI (Free Zone) in 31.59 davanti ad ANDREA BOTTARELLI (Pellegrinelli) in 32.34 e ALFREDO CORSINI (Atl. Lumezzane) in 33.07.
Donne
Vittoria di VALERIA TIBURZI (Atl. Paratico) in 37.33 davanti a MARIA LORENZONI (Atl. Faenza) in 38.43 e LORETTA CATARINA (Arieni Team) in 38.54
In gara i navensi:
- CLAUDIO ROSSI (Atl. Rebo Gussago) 20° 2° SM40 in 35.02
. GIANFRANCO ANTONELLI (Atl. Lumezzane) 21° 1° SM55 in 35.10
- ROBERTO ZUCCHINI (Atl. Lumezzane) 36° 4°SM50 in 36.24
- PAOLO REZZAGHI (Atl. Lumezzane) 71° 13° SM35 in 38.17
- GIUSEPPE ZUCCHINI (Atl. Lumezzane) 107° 29° SM45 in 39.31
- ANTONELLO ANTONELLI (Atl. Lumezzane) 232° 34° SM50 in 43.39
- VITO VENTO (Atl. Rebo Gussago) 349° 1° SM75 in 52.48
- COSTANZO ANTONELLI (Atl. Lumezzane) 352° 16° SM60 in 53.04
Classifica a squadre
Maschile
1) Atl. Lumezzane
2) Atl. Paratico
3) Atl. Brescia Marathon
Femmnile
1) Atl. Paratico
2) Atl. Brescia Marathon
3) Atl. Lumezzane
Clicca qui per le classifiche.
domenica 29 giugno 2014
CALVAGESE DELLA RIVIERA - Flash
In attesa delle classifiche,
tra gli uomini successo di DAVIDE DANESI (Free Zone) davanti a CLAUDIO AMATI (Atl. Valli Bergamasche) e PATRICK FERRARI (Atl. Pozzolengo).
Tra le donne successo di PATRIZIA TISI (Atl. Gavardo) davanti ad ALESSANDRA SEGHEZZI (Free Zone) e MONICA MORSTOFOLINI (Atl. Gavardo).
Clicca qui per le classifiche.
tra gli uomini successo di DAVIDE DANESI (Free Zone) davanti a CLAUDIO AMATI (Atl. Valli Bergamasche) e PATRICK FERRARI (Atl. Pozzolengo).
Tra le donne successo di PATRIZIA TISI (Atl. Gavardo) davanti ad ALESSANDRA SEGHEZZI (Free Zone) e MONICA MORSTOFOLINI (Atl. Gavardo).
Clicca qui per le classifiche.
sabato 28 giugno 2014
PAITONE - Flash
mercoledì 25 giugno 2014
DOVE SI CORRE DOMENICA???? Mocasina di Calvagese della Riviera
Hinterland-Gardesano
Organiza POLISPORTIVA CALVAGESE in collaborazione con l’AMMINISTRAZIONE COMUNALE DI CALVAGESE DELLA RIVIERA
13a PASSEGGIATA TRA LE COLLINE DI CALVAGESE
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva di Km 12 per Adulti, Km 4 per Ragazzi, Km 1 per Bambini e Km 0,5 per Pulcini
Ritrovo: ore 08.00 presso Centro Sportivo di Calvagese Loc. Mocasina
Partenza ore 09.00
Info: Tel.: 340.3623571 – 030.6800116 (Armini Giuseppe) – arm.sol@libero.it
Organiza POLISPORTIVA CALVAGESE in collaborazione con l’AMMINISTRAZIONE COMUNALE DI CALVAGESE DELLA RIVIERA
13a PASSEGGIATA TRA LE COLLINE DI CALVAGESE
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva di Km 12 per Adulti, Km 4 per Ragazzi, Km 1 per Bambini e Km 0,5 per Pulcini
Ritrovo: ore 08.00 presso Centro Sportivo di Calvagese Loc. Mocasina
Partenza ore 09.00
Info: Tel.: 340.3623571 – 030.6800116 (Armini Giuseppe) – arm.sol@libero.it
martedì 24 giugno 2014
DOVE SI CORRE VENERDI'???? Paitone
S.P.A.C. PAITONE in collaborazione con il COMUNE DI PAITONE organizza
XIVa “MARATONA DI PAITONE” – 7° TROFEO COMUNE DI PAITONE
IX° MEMORIAL GIANCARLO CANIPARI
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva
di Km 7,8 per Adulti, Km 4 per Ragazzi, Km 1,2 per Bambini e Km 0,9 per Pulcini Ritrovo ore 18,45 presso P.zza S.Pertini (Centro Sportivo di Paitone)
Partenza ore 19.45 - Tel.: 339.1985879 (Nicolini Francesco)
XIVa “MARATONA DI PAITONE” – 7° TROFEO COMUNE DI PAITONE
IX° MEMORIAL GIANCARLO CANIPARI
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva
di Km 7,8 per Adulti, Km 4 per Ragazzi, Km 1,2 per Bambini e Km 0,9 per Pulcini Ritrovo ore 18,45 presso P.zza S.Pertini (Centro Sportivo di Paitone)
Partenza ore 19.45 - Tel.: 339.1985879 (Nicolini Francesco)
domenica 22 giugno 2014
BIONE - Classifiche
ADRARA - Classifiche / Foto
Clicca qui per le classifiche. Clicca qui per foto by Atletica Paratico.
In gara i navensi:
Percorso Km. 10.360
- PAOLO REZZAGHI (Atl. Lumezzane) 17° SM35 in 01h00.23
- CRISTIAN BADINI (Atl. Paratico) 3° SM40 in 52.01
- CLAUDIO ROSSI (Atl. Rebo Gussago) 28° SM40 in 01h01.59
- GIUSEPPE ZUCCHINI (Atl. Lumezzane) 63° SM45 in 01h09.41
Percorso Km. 8.150
- ROBERTO ZUCCHINI (Atl. Lumezzane) 22° SM50 in 51.32
- ANTONELLO ANTONELLI (Atl. Lumezzane) 78° SM50 in 01h02.50
- GIANFRANCO ANTONELLI (Atl. Lumezzane) 10° SM55 in 52.41
- NELLO BASSETTO (Running & Adventure) 8° SM70 in 01h02.54
- VITO VENTO (At. Rebo Gussago) 7° SM75 in 01h16.58
Classifica a squadre Maschile
1) ATL. PARATICO
2) LA RECASTELLO
3) A.POD.VALTENNA
4) ATL. LUMEZZANE
Classifica a squadre Femminile
1) ATL. PARATICO
2) ATL. FAENZA
3) ATL. AVIANO
4) ATL. LUMEZZANE
In gara i navensi:
Percorso Km. 10.360
- PAOLO REZZAGHI (Atl. Lumezzane) 17° SM35 in 01h00.23
- CRISTIAN BADINI (Atl. Paratico) 3° SM40 in 52.01
- CLAUDIO ROSSI (Atl. Rebo Gussago) 28° SM40 in 01h01.59
- GIUSEPPE ZUCCHINI (Atl. Lumezzane) 63° SM45 in 01h09.41
Percorso Km. 8.150
- ROBERTO ZUCCHINI (Atl. Lumezzane) 22° SM50 in 51.32
- ANTONELLO ANTONELLI (Atl. Lumezzane) 78° SM50 in 01h02.50
- GIANFRANCO ANTONELLI (Atl. Lumezzane) 10° SM55 in 52.41
- NELLO BASSETTO (Running & Adventure) 8° SM70 in 01h02.54
- VITO VENTO (At. Rebo Gussago) 7° SM75 in 01h16.58
Classifica a squadre Maschile
1) ATL. PARATICO
2) LA RECASTELLO
3) A.POD.VALTENNA
4) ATL. LUMEZZANE
Classifica a squadre Femminile
1) ATL. PARATICO
2) ATL. FAENZA
3) ATL. AVIANO
4) ATL. LUMEZZANE
sabato 21 giugno 2014
GAVARDO - Classifiche
giovedì 19 giugno 2014
DELLO - Classifiche
Tra gli uomini successo di CONTESSI (Atl. Lumezzane) davanti a GABUSI (Guerrini) e BOTTA (Guerrini).
Tra le donne primo posto di CARRARA (Cus Brescia) davanti a SALVI (Atl. Rodengo Saiano) e CATARINA (Arieni Team).
Clicca qui per le classifiche.
Clicca qui per foto by Gs. Montegargnano. Clicca qui per foto1 by Gs. Montegargnano.
Tra le donne primo posto di CARRARA (Cus Brescia) davanti a SALVI (Atl. Rodengo Saiano) e CATARINA (Arieni Team).
Clicca qui per le classifiche.
Clicca qui per foto by Gs. Montegargnano. Clicca qui per foto1 by Gs. Montegargnano.
mercoledì 18 giugno 2014
DOVE SI CORRE DOMENICA???? Bione
POLISPORTIVA BIONE in collaborazione con
l’AMMINISTRAZIONE COMUNALE DI BIONE organizza a Bione
5° “GIRO PANORAMICO” DI BIONE
CAMPIONATO PROVINCIALE C.S.I. BRESCIA 2014 –
2° PROVA CORSA IN MONTAGNA
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva
di Km 8,6 per Adulti, Km 3,5 per Ragazzi, Km 1,2 per Bambini e Km 0,6 per Pulcini - Ritrovo ore 8 presso il Nuovo Campo Sportivo Comunale di Bione (Scuole elementari)
Partenza ore 8,50
Tel.: 339.7160836 (Simoni Gianfranco) – 339.8653551 (Freddi Fabiano) - spbione@tiscali.it
l’AMMINISTRAZIONE COMUNALE DI BIONE organizza a Bione
5° “GIRO PANORAMICO” DI BIONE
CAMPIONATO PROVINCIALE C.S.I. BRESCIA 2014 –
2° PROVA CORSA IN MONTAGNA
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva
di Km 8,6 per Adulti, Km 3,5 per Ragazzi, Km 1,2 per Bambini e Km 0,6 per Pulcini - Ritrovo ore 8 presso il Nuovo Campo Sportivo Comunale di Bione (Scuole elementari)
Partenza ore 8,50
Tel.: 339.7160836 (Simoni Gianfranco) – 339.8653551 (Freddi Fabiano) - spbione@tiscali.it
DOVE SI CORRE VENERDI'???? Gavardo
ATLETICA GAVARDO ‘90 in collaborazione con l’ASSOCIAZIONE BORGO DEL QUADREL organizza a Gavardo Località Fornaci
“CAMMINATA PER LE VIE DEL BORGO DEL QUADREL”
TROFEO “BORGO DEL QUADREL”
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva
di Km 7 per Adulti, Km 3,5 per Ragazzi, Km 1 per Bambini e Km 0,6 per Pulcini
Ritrovo ore 19 Piazza Borgo del Quadrel – Località Fornaci a Gavardo
Partenza ore 20
Tel.: 392.1445184 (Gugole Antonio) – 0365.372215 (Andreassi Armando) www.atleticagavardo90.com – info@atleticagavardo90.com
“CAMMINATA PER LE VIE DEL BORGO DEL QUADREL”
TROFEO “BORGO DEL QUADREL”
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva
di Km 7 per Adulti, Km 3,5 per Ragazzi, Km 1 per Bambini e Km 0,6 per Pulcini
Ritrovo ore 19 Piazza Borgo del Quadrel – Località Fornaci a Gavardo
Partenza ore 20
Tel.: 392.1445184 (Gugole Antonio) – 0365.372215 (Andreassi Armando) www.atleticagavardo90.com – info@atleticagavardo90.com
martedì 17 giugno 2014
lunedì 16 giugno 2014
BRESCIA - Classifiche
domenica 15 giugno 2014
ONCINO (Cn) - Classifiche
2^ Prova Campionati Italiani di Corsa in Montagna
Senior Uomini
1) Bernard Dematteis (Podistica Valle Varaita)
2) Martin Dematteis (Podistica Valle Varaita)
3) Luca Cagnati (Valli Bergamasche Leffe)
Senior Donne
1) Elisa Desco (Atletica Alta Valtellina)
2) Alice Gaggi (Runner Team 99 Sbv)
3) Elisa Sortini (Gp Talamona)
Junior Uomini
1) Nadir Cavagna (Atletica Vallebrembana)
2) Alberto Vender (Chialvese)
3) Martino De Nardi (Dolomiti Belluno)
Junior Donne
1) Elena Torcoli (Atletica Brescia)
2) Alessia Zecca (Valgerola Ciapparelli)
3) Roberta Ciappini (Gs Morbegno)
Clicca qui per le classifiche.
Senior Uomini
1) Bernard Dematteis (Podistica Valle Varaita)
2) Martin Dematteis (Podistica Valle Varaita)
3) Luca Cagnati (Valli Bergamasche Leffe)
Senior Donne
1) Elisa Desco (Atletica Alta Valtellina)
2) Alice Gaggi (Runner Team 99 Sbv)
3) Elisa Sortini (Gp Talamona)
Junior Uomini
1) Nadir Cavagna (Atletica Vallebrembana)
2) Alberto Vender (Chialvese)
3) Martino De Nardi (Dolomiti Belluno)
Junior Donne
1) Elena Torcoli (Atletica Brescia)
2) Alessia Zecca (Valgerola Ciapparelli)
3) Roberta Ciappini (Gs Morbegno)
Clicca qui per le classifiche.
POMPEGNINO - Classifiche
Uomini
Successo di RACHID JARMOUNI (Libertas Vallesabbia) in 45.59 davanti a DAVIDE DANESI (Free Zone) in 46.09 e CRISTIAN BADINI (Atl. Paratico) in 47.26.
Donne
Vittoria di MARIA COCCHETTI (Atl. Paratico) in 54.47 davanti a MONICA MORSTOFOLINI (Atl. Gavardo) n 57.41 e DANIELA VASSALLI (Atl. Gavardo) in 57.53.
348 gli atleti giunti al traguardo
Clicca qui per le classifiche.
Successo di RACHID JARMOUNI (Libertas Vallesabbia) in 45.59 davanti a DAVIDE DANESI (Free Zone) in 46.09 e CRISTIAN BADINI (Atl. Paratico) in 47.26.
Donne
Vittoria di MARIA COCCHETTI (Atl. Paratico) in 54.47 davanti a MONICA MORSTOFOLINI (Atl. Gavardo) n 57.41 e DANIELA VASSALLI (Atl. Gavardo) in 57.53.
348 gli atleti giunti al traguardo
Clicca qui per le classifiche.
sabato 14 giugno 2014
VALBREMBO - Classifiche
Tra gli uomini successo di GIOVANNI GUALDI (Fiame Gialle) in 25.57; tra le donne di RITA LILIA QUADRI in 32.08 (Atl. Bergamo).
Clicca qui per le classifiche.
Clicca qui per le classifiche.
LONATO - Classifiche
venerdì 13 giugno 2014
MUSCOLINE - Classifiche
lunedì 9 giugno 2014
DOVE SI CORRE VENERDI'???? Lonato del Garda
G.P. LONATO in collaborazione con la SEZIONE AVIS DI LONATO organizza a Lonato del Garda 3° TROFEO AVIS
1° TROFEO RENZO CAPUZZI a.m.
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva
di Km 10 per Adulti, Km 3,4 per Ragazzi e Km 1,25 per Bambini e Km 0,85 per Pulcini - Ritrovo ore 18,30 piazza del Comune
Saranno premiati tutti gli Avisini muniti dell’apposita tessera di iscrizione all’Avis - Partenza ore 20
Tel.: 030.9131137 – 339.5617060 (Gallina Angelo)
Per iscritti AVIS Luigi Crotti 348.2282011
1° TROFEO RENZO CAPUZZI a.m.
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva
di Km 10 per Adulti, Km 3,4 per Ragazzi e Km 1,25 per Bambini e Km 0,85 per Pulcini - Ritrovo ore 18,30 piazza del Comune
Saranno premiati tutti gli Avisini muniti dell’apposita tessera di iscrizione all’Avis - Partenza ore 20
Tel.: 030.9131137 – 339.5617060 (Gallina Angelo)
Per iscritti AVIS Luigi Crotti 348.2282011
domenica 8 giugno 2014
PROAI-GOLEM - Classifiche
Uomni
Successo di MARCO FERRARI (Atl. Franciacorta) in 03h50.50 davanti a GIUSEPPE ANTONINI (Atl. Paratico) in 03h53.27 e GLAUCO NEDROTTI (Atl. Franciacorta) in 03h58.05.
Donne
Vittoria di BARBARA BANI (Free Zone) in 04h32.53 davanti a CINZIA BERTASA (Runners Bergamo) in 04h43.43 e SARA RECENTI (Free Zone) in 04h53.02
Clicca qui per la classifica maschile. Clicca qui per la classifica femminile.
Successo di MARCO FERRARI (Atl. Franciacorta) in 03h50.50 davanti a GIUSEPPE ANTONINI (Atl. Paratico) in 03h53.27 e GLAUCO NEDROTTI (Atl. Franciacorta) in 03h58.05.
Donne
Vittoria di BARBARA BANI (Free Zone) in 04h32.53 davanti a CINZIA BERTASA (Runners Bergamo) in 04h43.43 e SARA RECENTI (Free Zone) in 04h53.02
Clicca qui per la classifica maschile. Clicca qui per la classifica femminile.
SERLE - Classifiche
Tra gli uomini successo di MASSARDI (Guerrini); tra le donne di FRANCESCHINI (Atl. Bedizzole).
Clicca qui per le classifiche.
Clicca qui per le classifiche.
CASTELGOFFREDO - Classifiche
SKOPJIE (Macedonia) - Classifiche
Da www.fidal.it
Dopo il successo del 2013, quest'anno a Skopje (Macedonia) il team maschile è d'argento. In un pomeriggio segnato dal caldo, vittoria alla Turchia che fa gara a parte trascinata dall'inarrestabile duo composto da Polat Kemboi Arıkan (28:17.14) e Ali Kaya (28:17.82), rispettivamente campione europeo senior e junior della specialità. Terzo il francese Yassine Mandour (28:22.30) davanti al migliore degli azzurri, il tricolore assoluto Jamel Chatbi (Atl. Riccardi Milano), quarto in 28:38.03. Ottavo in 28:58.01 è il 24enne Ahmed El Mazoury (Fiamme Gialle) che nella precedente edizione della manifestazione si mise al collo il bronzo individuale. Nella seconda serie maschile vinta dall'ucraino Ivan Strebkov (29:33.38) si piazza sesto Gianmarco Buttazzo (Atl. Casone Noceto/30:00.20) con al decimo posto Manuel Cominotto (Atl.Firenze Marathon/30:19.91) e al dodicesimo Paolo Zanatta (Fiamme Oro/30:21.86).
Al femminile l'Italia - costretta a fare a meno all'ultimo momento della campionessa nazionale Veronica Inglese, ai box per un lieve infortunio - non va oltre la sesta posizione. Il miglior crono è di Claudia Pinna (CUS Cagliari) sesta in 34:25.59 nella serie B conquistata dalla turca Ummu Kiraz (33:10.85). Dietro di lei, la siepista Valeria Roffino (Fiamme Azzurre), nona in 34:46.19, e Giovanna Epis (Forestale), quattordicesima in 35:20.71. Ad aggiudicarsi il trofeo continentale è il Portogallo a cui sfugge, però, il gradino più alto del podio individuale su cui sale la francese Calvin Clemence (31:52.86) avendo la meglio proprio sulle portoghesi Jessica Augusto (31:55.56) e Sara Moreira (32:01.42)
Clicca qui per le classifiche.
Dopo il successo del 2013, quest'anno a Skopje (Macedonia) il team maschile è d'argento. In un pomeriggio segnato dal caldo, vittoria alla Turchia che fa gara a parte trascinata dall'inarrestabile duo composto da Polat Kemboi Arıkan (28:17.14) e Ali Kaya (28:17.82), rispettivamente campione europeo senior e junior della specialità. Terzo il francese Yassine Mandour (28:22.30) davanti al migliore degli azzurri, il tricolore assoluto Jamel Chatbi (Atl. Riccardi Milano), quarto in 28:38.03. Ottavo in 28:58.01 è il 24enne Ahmed El Mazoury (Fiamme Gialle) che nella precedente edizione della manifestazione si mise al collo il bronzo individuale. Nella seconda serie maschile vinta dall'ucraino Ivan Strebkov (29:33.38) si piazza sesto Gianmarco Buttazzo (Atl. Casone Noceto/30:00.20) con al decimo posto Manuel Cominotto (Atl.Firenze Marathon/30:19.91) e al dodicesimo Paolo Zanatta (Fiamme Oro/30:21.86).
Al femminile l'Italia - costretta a fare a meno all'ultimo momento della campionessa nazionale Veronica Inglese, ai box per un lieve infortunio - non va oltre la sesta posizione. Il miglior crono è di Claudia Pinna (CUS Cagliari) sesta in 34:25.59 nella serie B conquistata dalla turca Ummu Kiraz (33:10.85). Dietro di lei, la siepista Valeria Roffino (Fiamme Azzurre), nona in 34:46.19, e Giovanna Epis (Forestale), quattordicesima in 35:20.71. Ad aggiudicarsi il trofeo continentale è il Portogallo a cui sfugge, però, il gradino più alto del podio individuale su cui sale la francese Calvin Clemence (31:52.86) avendo la meglio proprio sulle portoghesi Jessica Augusto (31:55.56) e Sara Moreira (32:01.42)
Clicca qui per le classifiche.
LONATO - Classifiche
Tra gli uomini successo di ABDELLATIF BATEL (San Rocchino) in 32.27 tra le donne di ERIKA BAGATIN (Atl. Gr Santarossa Brugnera) in 38.39.
Clicca qui per le classifiche.
Clicca qui per le classifiche.
sabato 7 giugno 2014
PESCHIERA - Classifiche
Tra gli uomini successo di ISSAM MADOUH (Valchiese) in 25.11 davanti a GIUSEPPE DAL BOSCO (Atl. Prisma Spedizioni) in 25.26 e FRANCO TORRESANI (Atl. Trento) in 25.30.
Tra le donne di DORINA SALVI (Atl. Rodengo Saiano) in 31.52 davanti a ROBERTA ILLINI (Running & Adventure) 33.03 e DEQA WARSAME DAHIR (Atl. Lonato) in 33.18.
Clicca qui per le classifiche.
Clicca qui per foto by Gs.Montegargnano. Clicca qui per foto1 by Gs. Montegargnano.
Tra le donne di DORINA SALVI (Atl. Rodengo Saiano) in 31.52 davanti a ROBERTA ILLINI (Running & Adventure) 33.03 e DEQA WARSAME DAHIR (Atl. Lonato) in 33.18.
Clicca qui per le classifiche.
Clicca qui per foto by Gs.Montegargnano. Clicca qui per foto1 by Gs. Montegargnano.
venerdì 6 giugno 2014
DOVE SI CORRE DOMENICA???? Castelgoffredo (Mn)
G.P. CASTELGOFFREDO in Collaborazione con
AMMINISTRAZIONE COMUNALE di CASTEL
GOFFREDO organizza a Castelgoffredo (MN)
33a PASSEGGIATA DEL CASTEL
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva
di Km 10,5 per Adulti, Km 4 per Ragazzi e Km 0,800 per Bambini e Pulcini
Ritrovo ore 8 presso Stadio Comunale di Castelgoffredo Via Svezia -
Partenza ore 8,50
Tel.: 0376.771457 – 347.6714265 (Bonesi Claudio) - claudiobonesi@alice.it 0376.770786 (Paioli Renato) – renato.paioli@tin.it
AMMINISTRAZIONE COMUNALE di CASTEL
GOFFREDO organizza a Castelgoffredo (MN)
33a PASSEGGIATA DEL CASTEL
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva
di Km 10,5 per Adulti, Km 4 per Ragazzi e Km 0,800 per Bambini e Pulcini
Ritrovo ore 8 presso Stadio Comunale di Castelgoffredo Via Svezia -
Partenza ore 8,50
Tel.: 0376.771457 – 347.6714265 (Bonesi Claudio) - claudiobonesi@alice.it 0376.770786 (Paioli Renato) – renato.paioli@tin.it
DOVE SI CORRE SABATO??? Skopje (Macedonia)
28^ Coppa Europa 10.000 metri
Gli azzurri in gara
Uomini/Men (5)
Giammarco BUTTAZZO (Atl. Casone Noceto)
Jamel CHATBI (Atl. Riccardi Milano)
Manuel COMINOTTO (Atletica Firenze Marathon)
Ahmed EL MAZOURY (Fiamme Gialle)
Paolo ZANATTA (Fiamme Oro Padova)
Donne/Women (3)
Giovanna EPIS (Forestale)
Claudia PINNA (CUS Cagliari)
Valeria ROFFINO (Fiamme Azzurre)
Gli azzurri in gara
Uomini/Men (5)
Giammarco BUTTAZZO (Atl. Casone Noceto)
Jamel CHATBI (Atl. Riccardi Milano)
Manuel COMINOTTO (Atletica Firenze Marathon)
Ahmed EL MAZOURY (Fiamme Gialle)
Paolo ZANATTA (Fiamme Oro Padova)
Donne/Women (3)
Giovanna EPIS (Forestale)
Claudia PINNA (CUS Cagliari)
Valeria ROFFINO (Fiamme Azzurre)
martedì 3 giugno 2014
GIOVEDI' A ROMA IL GOLDEN GALA
Il Golden Gala Pietro Mennea - quarta tappa della IAAF
Diamond League 2014 in programma giovedì 5 giugno allo Stadio Olimpico
di Roma - sarà trasmesso in diretta tv su Rai 3 dalle 21:05 alle 22:30. La prima parte del meeting, dalle 19:45 alle 21:05, andrà invece in onda su RaiSport 1.
DOVE SI CORRE VENERDI'???? Peschiera del Garda (Vr)
G.P. COMUNE DI PESCHIERA D/GARDA in collaborazione con il
G.P. FRANKE e G.P.FELTER SPORT organizza a Peschiera del Garda
3° TROFEO “COMUNE DI PESCHIERA DEL GARDA”
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva
di Km 8 per Adulti, Km 4 per Ragazzi, Km 0,8 per Bambini e Pulcini
Ritrovo ore 19 presso il Piazzale del Santuario della Madonna del Frassino a Peschiera d/G (VR).
Partenza ore 19,30.
Tel.: 329.4261335 (Galliziani Giovanni) - 0365.651389 (Felter Costantino) – info@feltersport.it www.comune.peschieradelgarda.vr.it
G.P. FRANKE e G.P.FELTER SPORT organizza a Peschiera del Garda
3° TROFEO “COMUNE DI PESCHIERA DEL GARDA”
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva
di Km 8 per Adulti, Km 4 per Ragazzi, Km 0,8 per Bambini e Pulcini
Ritrovo ore 19 presso il Piazzale del Santuario della Madonna del Frassino a Peschiera d/G (VR).
Partenza ore 19,30.
Tel.: 329.4261335 (Galliziani Giovanni) - 0365.651389 (Felter Costantino) – info@feltersport.it www.comune.peschieradelgarda.vr.it
lunedì 2 giugno 2014
PARATICO - Classifiche
Uomini Under SM50 (10 Km.)
Vittoria del keniano SYLVAIN RUKUNDO (Toscana Atletica) in 29.45 davanti a BERNARD KIPSANG CHUMBA (Atl. Castello) in 29.48 e ABDELHADI TYAR (La Recastello) in 29.53
Primo italiano, LUCA TOCCO (Alpi Apuane), sesto, in 31.32; primo bresciano RENATO TOSI (San Rocchino), decimo in 32.15.
In gara i navensi:
- CRISTIAN BADINI (Atl. Paratico) 42° 6° SM40 in 35.20
- CLAUDIO ROSSI (Atl. Rebo Gussago) 85° 16° SM40 in 37.39
Uomini Over SM50 (10 Km.)
Successo di FRANCO TOGNI (Runners Bergamo) in 35.35 davanti a PAOLO TOMASONI (Atl. Lumezzane) in 36.01 e CAMILLO CAMPITELLI (Asd Nuova Atletica Lanciano) in 36.04.
In gara il navense:
- GIANFRANCO ANTONELLI (Atl. Lumezzane) 18° 4° SM50 in 37.53
Donne (5 Km.)
Vittoria di REBECCA JEPCHIRC (Atletica 2005) in 16.49 davanti a FATNA MARAOUI (Esercito) in 17.14 e GLADYS KEMBOI (Acsi Atletica Italia) in 17.40.
Prima bresciana SILVIA CASELLA (Free Zone), quinta, in 18.02.
Clicca qui per le classifche. Clicca qui per foto by Atl. Paratico.
Vittoria del keniano SYLVAIN RUKUNDO (Toscana Atletica) in 29.45 davanti a BERNARD KIPSANG CHUMBA (Atl. Castello) in 29.48 e ABDELHADI TYAR (La Recastello) in 29.53
Primo italiano, LUCA TOCCO (Alpi Apuane), sesto, in 31.32; primo bresciano RENATO TOSI (San Rocchino), decimo in 32.15.
In gara i navensi:
- CRISTIAN BADINI (Atl. Paratico) 42° 6° SM40 in 35.20
- CLAUDIO ROSSI (Atl. Rebo Gussago) 85° 16° SM40 in 37.39
Uomini Over SM50 (10 Km.)
Successo di FRANCO TOGNI (Runners Bergamo) in 35.35 davanti a PAOLO TOMASONI (Atl. Lumezzane) in 36.01 e CAMILLO CAMPITELLI (Asd Nuova Atletica Lanciano) in 36.04.
In gara il navense:
- GIANFRANCO ANTONELLI (Atl. Lumezzane) 18° 4° SM50 in 37.53
Donne (5 Km.)
Vittoria di REBECCA JEPCHIRC (Atletica 2005) in 16.49 davanti a FATNA MARAOUI (Esercito) in 17.14 e GLADYS KEMBOI (Acsi Atletica Italia) in 17.40.
Prima bresciana SILVIA CASELLA (Free Zone), quinta, in 18.02.
Clicca qui per le classifche. Clicca qui per foto by Atl. Paratico.
GIR DE LE MALGHE - Classifiche
Uomini
Successo di ALESSANDRO RAMBALDINI (Atl. Valli Bergamasche) in 01h35.25 davanti a FABIO BAZZANA (Team Salomon) in 01h35.37 e ROLANDO PIANA (Valetudo) in 01h36.14.
11esimo il navense CRISTIAN BADINI (Atl. Paratico) in 01h46.22 e 92esimo PAOLO BRESCIANI (Trb) in 02h15.16.
Donne
Vittoria di WIKTORIA PIEJAK (Atl. Tione) in 02h01.58 davanti a BARBARA BANI (Free Zone) in 02h02.16 e MONICA PONT CHAFER (Free Zone) in 02h02.22.
Clicca qui per la classifica generale. Clicca qui per la sola classifica femminile.
Successo di ALESSANDRO RAMBALDINI (Atl. Valli Bergamasche) in 01h35.25 davanti a FABIO BAZZANA (Team Salomon) in 01h35.37 e ROLANDO PIANA (Valetudo) in 01h36.14.
11esimo il navense CRISTIAN BADINI (Atl. Paratico) in 01h46.22 e 92esimo PAOLO BRESCIANI (Trb) in 02h15.16.
Donne
Vittoria di WIKTORIA PIEJAK (Atl. Tione) in 02h01.58 davanti a BARBARA BANI (Free Zone) in 02h02.16 e MONICA PONT CHAFER (Free Zone) in 02h02.22.
Clicca qui per la classifica generale. Clicca qui per la sola classifica femminile.
CASTIGLIONE D/S - Classifiche
Tra gli uomini successo di MASSIMILIANO BOGDANICH (Calcestruzzi) davanti a NOE' GABUSI (Guerrini) e BENIAMINO MINERVINO (Calcestruzzi); tra le donne di BARBARA CASTELLANETA (Atl. Gavardo).
Clicca qui per le classifiche.
Clicca qui per foto by Gs. Montegargnano. Clicca qui per foto1 by Gs. Montegargnano.
Clicca qui per le classifiche.
Clicca qui per foto by Gs. Montegargnano. Clicca qui per foto1 by Gs. Montegargnano.
GARDONE V.T. - Classifiche
Uomini Km. 8
Successo di ANDREA BOTTARELLI (Pellegrinelli) in 36.52 davanti a STEFANO BASSETTO (Running & Adventure) in 40.15 e IVAN COTALI (Atl. Concesio) in 40.42
In gara i navensi:
- ROBERTO ZUCCHINI (Atl. Lumezzane) 22° 4° SM50 in 46.21
- PAOLO REZZAGHI (Atl. Lumezzane) 24° 8° SM35 in 46.35
- GIUSEPPE ZUCCHINI (Atl. Lumezzane) 58° 12° SM45 in 51.32
- NELLO BASSETTO (Running & Adventure) 78° 1° SM70 in 56.22
- ANTONELLO ANTONELLI (Atl. Lumezzane) 79° 13° SM50 in 56.33
Donne Km. 5,7
Vittoria di MARZIA FRANCESCHINI (Atl. Bedizzole) in 34.59 davanti a ELISA PELLICIOLI (Atl. Lumezzane) in 36.54 ed ELENA APOLONE (Running Cazzago) in 36.53
Clicca qui per le classifiche.
Successo di ANDREA BOTTARELLI (Pellegrinelli) in 36.52 davanti a STEFANO BASSETTO (Running & Adventure) in 40.15 e IVAN COTALI (Atl. Concesio) in 40.42
In gara i navensi:
- ROBERTO ZUCCHINI (Atl. Lumezzane) 22° 4° SM50 in 46.21
- PAOLO REZZAGHI (Atl. Lumezzane) 24° 8° SM35 in 46.35
- GIUSEPPE ZUCCHINI (Atl. Lumezzane) 58° 12° SM45 in 51.32
- NELLO BASSETTO (Running & Adventure) 78° 1° SM70 in 56.22
- ANTONELLO ANTONELLI (Atl. Lumezzane) 79° 13° SM50 in 56.33
Donne Km. 5,7
Vittoria di MARZIA FRANCESCHINI (Atl. Bedizzole) in 34.59 davanti a ELISA PELLICIOLI (Atl. Lumezzane) in 36.54 ed ELENA APOLONE (Running Cazzago) in 36.53
Clicca qui per le classifiche.
Iscriviti a:
Post (Atom)